Para más información, por favor contactar al Departamento de Student Relations:

Dominique Jurnet Bertelootdominique.jurnet@sabf.org.ar
Catalina Varelacatalina.varela@sabf.org.ar
Dora Raccadora.racca@sabf.org.ar
Luciana Miglianoluciana.migliano@sabf.org.ar
Thomas Segoviathomas.segovia@sabf.org.ar

Los Embajadores son jóvenes proactivos, creativos y con iniciativa, alineados con los valores y objetivos del SABF. Constituyen un pilar fundamental dentro de la organización ya que son quienes transmiten el espíritu y concepto del Foro personalmente en aquellos lugares a los que el equipo organizador no puede llegar.

El Embajador es el nexo entre los estudiantes de su universidad o país y el equipo del SABF. Su función es trabajar en contacto continuo con estudiantes, organizaciones y directivos, logrando difundir el SABF en su región mediante el uso de diferentes medios audio-visuales y gráficos. A su vez, es bienvenida toda contribución que pueda aportar en otros frentes, tal como contactos útiles para la organización del evento.

Nuestros embajadores de la 12° edición son:

Argentina

Lara Correa(lara.correa@live.com.ar)
Luisina López Hiriart(luisinalopezhiriart@hotmail.com)
Giuliana Moroni(giulianamoroni1@gmail.com)
Horacio Exequiel Ovando(hora86@gmail.com)
Santiago Gallego(santigallego@outlook.com)

Brazil

Rodrigo Riccetto Bertolucci Pereira(rodrigo_riccetto@yahoo.com.br)

Colombia

Lubin Daninger Moreno Daza(lubinmoreno25@hotmail.com)

El Salvador

Carlos Eduardo López Sandoval(lopezca@jbu.edu)

España

Andoni Montes Nebreda(doni_montes@hotmail.com)

Guatemala

Frans Vargas(fvargas@harding.edu)
Carlos Enrique Espantzay Serech(carlosespantzay7@yahoo.es)

Holanda

Thijs Geerts(thijs_geerts@hotmail.com)

Malaysia

Shermin Chan(shermin.cjq@gmail.com)

México

Raúl Abraham Castro Corona(raul.a.castro@live.com.mx)

Paraguay

Ricardo Arias(rikiariasjm@gmail.com)
Ignacio Sotelo(sotelonacho6@gmail.com)

Perú

Luis Alonso Llerena Quispe(luisllerena31@gmail.com)

Phillippines

Portia Luzande(portialuzande@gmail.com)

South Africa

Jonathan Ruwanika(jon.ruwanika@gmail.com)

Suecia

Linnea Cederberg(linnea@cederberg.com )

Uruguay

Guzmán Noya Nardo(gnoya.ieu2015@student.ie.edu)

Requisitos

  • Haber sido participante en alguna edición del SABF.

  • Ser estudiante regular de grado o postgrado nacido después del 1 de enero de 1990 o estar graduado de estudios de grado o postgrado en el 2015 o 2016 y nacido después del 1 de enero de 1990.

Si cumples con los requisitos y te interesa ser un Embajador del SABF, debes redactar una carta contestando las siguientes preguntas:

1. ¿Por qué te interesa ser Embajador?

2. ¿Qué idea original propones para difundir el SABF en tu país?

3. ¿Qué te has llevado de tu participación en el SABF ó cómo ha influido en tu vida?

Puedes contactar al departamento de Student Relations escribiendo a students@sabf.org.ar.