Para más información, por favor contactar al Departamento de Student Relations:

Luciano Blachmanluciano.blachman@sabf.org.ar
María Agustina Cuelloagustina.cuello@sabf.org.ar
Luisina Bussoluisina.busso@sabf.org.ar
Nicolás López Llovetnicolas.lopez@sabf.org.ar
Nicolás Rainuzzonicolas.rainuzzo@sabf.org.ar

Los Embajadores son jóvenes proactivos, creativos y con iniciativa, alineados con los valores y objetivos del SABF. Constituyen un pilar fundamental dentro de la organización ya que son quienes transmiten el espíritu y concepto del Foro personalmente en aquellos lugares a los que el equipo organizador no puede llegar.

El Embajador es el nexo entre los estudiantes de su universidad o país y el equipo del SABF. Su función es trabajar en contacto continuo con estudiantes, organizaciones y directivos, logrando difundir el SABF en su región mediante el uso de diferentes medios audio-visuales y gráficos. A su vez, es bienvenida toda contribución que pueda aportar en otros frentes, tal como contactos útiles para la organización del evento.

Nuestros embajadores de la 13° edición son:

Alemania

Gabriel Ganev Keubgen(g.ganevkeubgen@gmx.de)

Argentina

Gabriel Diaz(gabrieldiaz.derecho@gmail.com)
Andre Courreges(acourreges@itba.edu.ar)
Micaela María Delfino(michelledauphine@gmail.com)
Josefina Barra(josefina.barra97@gmail.com)
Iván Levy(ivanlevy@gmail.com)
Carolina Zaccato(czaccato@gmail.com)
Agostina Sicardi(agostinasicardi@hotmail.com)
Adriano Orlandi(adriano_orlandi@hotmail.com)

Brasil

Mariana Guimaraes Rosa(marianarosa.acad@gmail.com)
Debora Rodrigues Dias(deborarodrigs@gmail.com)

Chile

Bárbara Alejandra Leyton Echeverría(barbaraleyton.il@hotmail.com)

Ecuador

Jose Luis Pullopaxi Navarrete(jooseeluu@hotmail.es)

El Salvador

Abraham Soto(abrahamsotosv@gmail.com)
Douglas Torres(doug.to@icloud.com)

España

Luis Carlos Pariente González(luispar92@gmail.com)

Honduras

Carlos Zuniga(c.zunigarubi@gmail.com)

India

Sahil Chhabra(sahilchhabra0303@gmail.com)

Perú

Katherine Sánchez Huamán(katerinne_7315@hotmail.com)
Melissa Halanocca(m.halanocca@hotmail.com)

Reino Unido

Andrea Zorzetto(andrea94zorzetto@gmail.com)

Singapur

Marissa Foo(marissa@u.yale-nus.edu.sg)

Sudáfrica

Qhayiya Beza(qhayiyabezah@gmail.com)

Taiwan

Simon Wang(zxcv551009@gmail.com)

Uruguay

Romina Dominzaín(romina_311@hotmail.com)

Requisitos

  • Haber sido participante en alguna edición del SABF.

  • Ser estudiante regular de grado o postgrado nacido después del 1 de enero de 1990 o estar graduado de estudios de grado o postgrado en el 2015 o 2016 y nacido después del 1 de enero de 1990.

Si cumples con los requisitos y te interesa ser un Embajador del SABF, debes redactar una carta contestando las siguientes preguntas:

1. ¿Por qué te interesa ser Embajador?

2. ¿Qué idea original propones para difundir el SABF en tu país?

3. ¿Qué te has llevado de tu participación en el SABF ó cómo ha influido en tu vida?

Puedes contactar al departamento de Student Relations escribiendo a students@sabf.org.ar.