Para más información, por favor contactar al Departamento de Student Relations:

Carolina Mondinocarolina.mondino@sabf.org.ar
Lucila Bettigalucila.bettiga@sabf.org.ar
Lucas Demarialucas.demaria@sabf.org.ar
Clara Guzzetticlara.guzzetti@sabf.org.ar
Milagros Rodriguez Falcónmilagros.rodriguez@sabf.org.ar

Los Embajadores son jóvenes proactivos, creativos y con iniciativa, alineados con los valores y objetivos del SABF. Constituyen un pilar fundamental dentro de la organización ya que son quienes transmiten el espíritu y concepto del Foro personalmente en aquellos lugares a los que el equipo organizador no puede llegar.

El Embajador es el nexo entre los estudiantes de su universidad o país y el equipo del SABF. Su función es trabajar en contacto continuo con estudiantes, organizaciones y directivos, logrando difundir el SABF en su región mediante el uso de diferentes medios audio-visuales y gráficos. A su vez, es bienvenida toda contribución que pueda aportar en otros frentes, tal como contactos útiles para la organización del evento.

Nuestros embajadores de la 14° edición son:

Amal Atrakouti(amalatrakouti8@gmail.com)
Kedibone Ndweni(kedibonendweni@yahoo.com)
Jared Sukdaven(sukdavenj@gmail.com)
Nastassia Nashchyshyna(nastyakashch@gmail.com)
Ritwik Dwivedi(14jgls-rdwivedi@jgu.edu.in)

Argentina

Erika Leiss(erika.leiss@hotmail.com)
María Florencia Kraus(krausflorencia@hotmail.com)
Fernando Graziani(fernandoagraziani@gmail.com)
Juan Bautista Cechetto Landó(juanbacechetto@gmail.com)

Bolivia

Laura Rojas(lauralu109@gmail.com)

Chile

Carolina Cruz Arancibia(ccruzarancibia@gmail.com)
Luis Muñoz(luismunoz@uc.cl)

El Salvador

Cindy Fabiola Alfaro(fabiolalfaro2@gmail.com)

España / Dinamarca

Guillermo Hormigo(guillehl67@gmail.com)

México

Tabatha Pedrote(tabathapedrote@gmail.com)

Paraguay

Victor Gamarra(victorgamarrapy@gmail.com)

Perú

Jose Leonardo Neira Trujillo(jose.neira.trujillo@ucsp.edu.pe)

Requisitos

  • Haber sido participante en alguna edición del SABF.

  • Ser estudiante regular de grado o postgrado nacido después del 1 de enero de 1991 o estar graduado de estudios de grado o postgrado en el 2016 o 2017 y nacido después del 1 de enero de 1991.

Si cumples con los requisitos y te interesa ser un Embajador del SABF, debes redactar una carta contestando las siguientes preguntas:

1. ¿Por qué te interesa ser Embajador?

2. ¿Qué idea original propones para difundir el SABF en tu país?

3. ¿Qué te has llevado de tu participación en el SABF ó cómo ha influido en tu vida?

Puedes contactar al departamento de Student Relations escribiendo a students@sabf.org.ar.